Выбрать
этот фон
Выбрать
этот фон
Выбрать
этот фон
Другие
города
  • РОССИЯ
    • Москва
    • Санкт-Петербург
    • Барнаул
    • Владивосток
    • Волгоград
    • Воронеж
    • Екатеринбург
    • Казань
    • Киров
    • Красноярск
    • Курск
    • Махачкала
    • Нижний Новгород
    • Новосибирск
    • Омск
    • Оренбург
    • Пермь
    • Ростов-на-Дону
    • Самара
    • Тула
    • Уфа
    • Челябинск
  • УКРАИНА
    • Киев
    • Одесса
    • Харьков
  • БЕЛАРУСЬ
    • Минск
  • КАЗАХСТАН
    • Алма-Ата
    • Астана
Мавроди Сергей Пантелеевич
Мир плох?
Что ж, сделай его лучше!

 

1. Ведомства сейчас разрабатывают способы борьбы с пирамидами; Роспотребнадзор предлагает классифицировать финансовую пирамиду как азартную игру, говорит руководитель ведомства Геннадий Онищенко: «Как мошенничество этот вид деятельности будет очень сложно классифицировать, суды не будут это признавать: создатели пирамид никого не вводят в заблуждение, в то же время они создают условия для участия в высокорискованной азартной игре».
 
вопрос:
 
В случае, если МММ-2011 будет классифицирована как азартная игра, сможет ли  организация подстроится под действующее регулирование азартных игр  (в настоящее время казино и прочие азартные игры запрещены везде кроме специальных игровых зон в определенных регионах). Считаете ли Вы сами, что принцип МММ-2011 соответствуют принципу азартных игр, и граждане должны иметь ограниченный доступ к такого рода услугам.
 
Понятие азартной игры определено в Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр". Ст.4 п.1: "азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры". 
 
В МММ нет ни соглашений, ни правил. И это чётко прописано на сайте. Что участники передают друг другу деньги не на условиях срочности и возвратности и не в надежде получить какой-то там выигрыш, а просто так. Нипочему. Потому что им так хочется. Их деньги, хотят -- и передают. И что правил нет, это тоже ясно и недвусмысленно написано: "Правил нет вообще!" 
 
Т.е. по закону МММ азартной игрой признана быть ну никак не может! (Иначе бы давно признали. Но на это даже и в бесстрашной и свободной от всяческих юридических условностей Беларуси всё-таки не пошли. Дрогнули! Постеснялись. :-)) Так вот, по закону, повторяю, признать МММ азартной игрой невозможно. (Это г-ну Онищенко простительно законы не читать, но юристы -- обязаны!) А по беспределу... По беспределу всё, конечно,  можно. Вот я Вам сейчас отвечаю на вопросы. Каждый из нас преследует при этом какую-то свою выгоду, т.е. фактически между нами существует соглашение (основанное на риске -- вдруг я Вас подведу и не пришлю в срок? или вдруг Вы потом не напечатаете или всё переврёте и исказите?), и действуем мы при этом по определённым правилам. (Я Вам отправляю письмо, Вы его читаете и т.д.) Всё! Азартная игра. В чистом виде. Статья УК. Можно, конечно, и так. :-)) 
 
 
2. Также ФАС предлагает запретить пирамиды в принципе (прописать запрет в отдельном законе о финансовых пирамидах).
 
Вопрос:
 
Считаете ли Вы, что такой запрет, действительно, уничтожит деятельность Вашей организации? Сможет ли организация найти какой-то способ "выживания" (учитывая особую виртуальную природу МММ).
 
Ещё раз. Чтобы приклеить к МММ какой-то ярлык, повесить вывеску: "азартная игра", "пирамида" и пр., нужно на что-то опираться. (К чему ярлык-то приклеивать? :-)) Любое регулирование предполагает наличие договорных отношений и обязательств в той или иной форме. (А иначе что регулировать-то?) Поскольку в МММ ничего этого нет, то и регулировать нечего. Нечего запрещать. В МММ всё построено на доверии. Обычном человеческом доверии. А его не зарегулируешь и не запретишь. Закон тут бессилен. И слава богу!  
 
 
Сергей!
 
чиновники сейчас на совещание решили, что издадут просто отдельный закон, запрещающий деятельность финансовых пирамид в принципе. Будет какое- то  определение финансовых пирамид и запрет на эту деятельность.  Внесут поправки в УК и по статье о незаконном предпринимательстве пирамиды будут запрещать.
 
Что самое главное - уполномоченному органу будет достаточно по внешним признакам определить, что это пирамида (а Вас можно определить будет по информации на сайте, Вы же честно все раскрываете) и тогда против Вас можно  возбудить дело.
 
Вопросы:
 
1. Что Вы собираетесь предпринимать? Есть ли МММ-2011 какой-то шанс перестроиться и продолжить функционировать?
 
Как только будет дано формальное определение финансовых пирамид, я тут же внесу изменения на сайте с тем, чтобы МММ под это определение не подпадало. У меня это займёт минут 15 от силы. А вот банкам, инвестиционным фондам и прочим финансовым институтам несладко придётся. К примеру, страховое общество. Пирамида же в чистом виде. Предыдущим за счёт последующих. Пенсионный фонд? 
 
Т.е. меня все эти законодательные потуги чиновников не беспокоят нисколько. (Тем более, что я уверен совершенно, что они так одними только потугами и останутся. Сотрясением воздуха. На уровне болтовни. Резник тоже, помнится, громогласно заявлял в начале прошлого года ещё, что "закон уже готов и проходит последние доработки". Ну, и где он?) 
 
Интересно другое. Вот МММ, из-за которой, собственно, и весь сыр-бор, и это ни для кого не секрет. Система работает уже полтора года. За полтора года ни единой жалоба! Всем всё платится. Все счастливы и довольны. Иными словами, Система реально помогает людям, обычным, рядовым, простым россиянам. Она нужна, жизненно необходима им! Так почему же её запретить-то хотят? И вот чиновники. Запретители. Которые уже просто притча во языцех, которые только всё разворовывают, разваливают, которых все ненавидят и которые нафиг никому не нужны. Так кого запретить-то надо?   
 
2. Если все-таки удастся уничтожить МММ-2011  - каким образом будут производиться выплаты, каким образом можно будет минимизировать потери (избежать повторения 1994 г.).
 
Не удастся. МММ-2011 уничтожить не удастся. Мы Можем Многое! И Мы Меняем Мир. И строим новый. И в этом новом мире уже не будет ни колыванских прокуроров, ни таких вот "чиновников". Которым плевать на людей, на своих сограждан. Всё! Стрелка падает. Их время истекает.